Ensinando conceitos básicos de matemática com blocos de montar, indo na contra mão do ensino cada dia mais defasado no país

Gostar ou não de alguma disciplina escolar tem muito a ver com o fato de tê-la compreendido ou não, não é mesmo? O mesmo se aplica à matemática!

Não é que ela seja difícil! Muitos não gostam de matemática pois não a entenderam completamente e, se não foi apreendido bem o começo, difícil seguir com a matéria entendendo bem.

E isso acontece a cada dia mais, visto o rumo do ensino da disciplina do país ao longo dos anos, conforme texto abaixo…

“Relato de uma Professora de Matemática.

“Semana passada, comprei um produto que custou R$ 15,80.

Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na minha bolsa 80 centavos, para evitar receber ainda mais moedas.

A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.

Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender.

Por que estou contando isso? Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:

1. Ensino de matemática em 1950:
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou
R$ 80,00. Qual é o lucro?

3. Ensino de matemática em 1980:
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
( )R$ 20,00
( )R$ 40,00
( )R$ 60,00
( )R$ 80,00
( )R$ 100,00

5. Ensino de matemática em 2000:
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. O lucro é de R$ 20,00. Está certo?
( )SIM
( ) NÃO

6. Ensino de matemática em 2009:
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
( )R$ 20,00
( )R$ 40,00
( )R$ 60,00
( )R$ 80,00
( )R$ 100,00

7. Em 2015….
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
(Ou marque qualquer coisa, já que não posso te reprovar mesmo)
( )R$ 20,00
( )R$ 40,00
( )R$ 60,00
( )R$ 80,00
( )R$ 100,00

(…)

E se um moleque resolver pichar a sala de aula e a professora fizer com que ele pinte a sala novamente, os pais ficam enfurecidos pois a professora provocou traumas na criança.

Todo mundo está ‘pensando’ em deixar um planeta melhor para nossos filhos…

Quando é que se ‘pensará’ em deixar filhos melhores para o nosso planeta?”

Precisamos começar JÁ! Ou corremos o sério risco de largarmos o mundo para um bando de analfabetos, egocêntricos, alienados e dependentes químicos com a cultura de homens da caverna”.

Autor Desconhecido

Sei que esse é um problema de utilidade pública, mas mudanças estruturais como essas levam anos para acontecer. E, nesse sentido, que tal começar fazendo nossa parte motivando em casa o gosto pela matéria?

Ensinar a criançada conceitos chave do pensamento matemático com blocos de montar, em casa é lúdico. Mega estímulo para que no futuro eles tenham menos dificuldades com a disciplina…

Frações

Reparem que há muitas possibilidades ao utilizar diferentes tamanhos para o “1 inteiro”.

Quadrados

Que tal construir legos quadrados? Rsrsrs… Ótima noção para engenharia…

Fatoriais

Consegui convencê-los do poder deste brinquedo? Rsrsrsrs

Se quiserem exemplos de atividades para fazer com LEGO na matemática, acessem o site Scholastic.

Um beijo, Marrie


 

Leia também:

Formando palavras com Lego

O brincar com “aquela pitada mágica”: estimulando a inteligência, concentração, auto didatismo

Lego Grande ou Megabloks?

 

 

 

 

118 Comments

  1. Érica Câmara

    25 de agosto de 2017 at 01:21

    Gabis Batista vc precisa vir numa reunião Budismo Nitiren está e a fala do Presidente Ikeda dobre educação dos filhos
    Tenho certeza q irá amar

    1. Gabis Batista

      25 de agosto de 2017 at 01:39

      Érica Câmara tenho muita vontAde de conhecer. Me avisa qdo tiver, dou um jeitinho de ir ?

    2. Érica Câmara

      25 de agosto de 2017 at 01:59

      Opa
      Com certeza
      Domingo dia 27 temos uma as 10hs
      Vou mandar no Whatsapp

  2. Leticia Mariana

    24 de agosto de 2017 at 23:44

    Oracildes Nunes Vincenzi Rosângela Rosângela

  3. Marilda Fernandes

    24 de agosto de 2017 at 22:18

    Lamentável!!! Investimentos na educação Zero… Será que daqui algumas décadas ainda vai existir a profissão de “Professor”… Está tudo tão banalizado q questiono???

  4. Jocifran Ramos Martins

    24 de agosto de 2017 at 18:19

    Day Monteiro, não sei se ainda lembras, mas meu propósito como professor sempre foi e será sempre provocar, fazer pensar. Talvez por isso exigir que o outro tome uma atitude proativa diante do proposto, a cada ano que passa me sinto mais e mais desiludido com os rumos que toma a educação, cheia de teorias e estratégias que só contemplam o comodismo e produzem uma escola conivente com modismos estéreis e decadentes.

    1. Day Monteiro

      24 de agosto de 2017 at 18:46

      Tenho um amigo que era professor, isso mesmo, ‘era’. Abandonou a profissão porque cansou de dar murro em ponta de faca. Cansou de ser uma voz sozinha contra um sistema que não se preocupa, deveras, em educar. Uma vez ele me disse que, de uma turma de 40 alunos – sétimo ano, apenas 5 deveriam ser realmente aprovados, os demais não sabiam o básico de matemática (somar, subtrair, multiplicar e dividir)… um número triste, concorda?

Comente! Sua opinião é importante!